(2012?Chengdu) Xiao Li diseñó un telémetro electrónico simple como se muestra en la imagen. r es un cable de resistencia con espesor uniforme y la resistencia por centímetro es 0.
la resistencia del cable de resistencia a medir es R =U, I = 1.5V0.2A = 7.5ω,
La resistencia total del cable de resistencia es R = 2R = 2×7.5ω= 15ω;
La longitud del cable de resistencia l = 15ω 0.5ω/cm = 30cm, p>
Es decir, al principio antes de la medición, coloque el deslizador de metal P en un extremo del cable de resistencia. La distancia máxima medible es de 30 cm.
(2) cuando el voltaje es de 2 V; la resistencia conectada al circuito es r′ = u′ I = 2V 0.2 a = 10ω,
El objeto m está ubicado en l' = 10ω 0.5ω/cm = 20cm,
Entonces el objeto M se mueve hacia la izquierda △L = L′-12L = 20cm-15cm = 5cm;
(3) Cuando el voltaje expresado es 1V, la resistencia del circuito R "= U" I = 1V0.2A = 5ω,
El objeto m está ubicado en l" = 5ω0.5ω/cm = 10cm,
Entonces el objeto M se mueve hacia la derecha △L = 12L -L " = 15cm-10cm = 5cm;
Así que elige BD.