(2013? Hebei) Como se muestra en la figura, el área de contacto entre un objeto que pesa 1140 N y el suelo horizontal es 1,5 × 103 cm2. El maestro utiliza una fuerza de 600 N para distribuir uniformemente.
Pregunta: (1) ¿Potencia P=? ; (2) Eficiencia mecánica del bloque de poleas η =? ;(3)La presión mínima del objeto en el suelo p=?
Solución: (1) Velocidad de movimiento de tensión: V tracción = 2v objeto = 2 × 0,2 m/s = 0,4 m/s,
La fuerza del trabajador que tira de la cuerda:
p>
p = Wt = Fst = Fv = 600n×0.4m/s = 240 w;
(2) Eficiencia mecánica:
η=W W total útil× 100% = ghf2h×100% = g2f×100% = 1140 N2×600n×100% = 95%
(3) Excluyendo fricción y peso de la cuerda, F=12; (movimiento G+G),
Entonces la polea en movimiento es muy pesada:
g movimiento = 2f-g = 2×600n-1140n = 60n,
La fuerza de tracción máxima cuando Xiao Ming tira de la cuerda es igual a su gravedad, F′= G = 450 n, F′= G 12 (F tirar + G mover),
Entonces, la fuerza de tracción máxima de la cuerda sobre el objeto: F tirar=2F'-G mover=2×450N -60N=840N
La presión mínima de los objetos en el suelo:
F presión=F rama =Tensión G-F=1140N-840N=300N,
Objetos en el suelo La presión mínima:
P=F presión s = 300n0.15m2 = 2000pa.
Respuesta: (1) La potencia del maestro trabajador al tirar de la cuerda es 240 W;
(2) La eficiencia mecánica del bloque de poleas es 95%; >
(3) La presión mínima de un objeto en el suelo es de 2000 Pa..