(2013?Chengdu) A Xiao Li le encanta aprender, ama su ciudad natal y está decidido a contribuir a la prosperidad de su patria. Recientemente recomendó dos proyectos a la clase.
(1) Se sabe que ρ=0,16 mg/cm3, V=8cm3,
Entonces según ρ=mV:
La masa del aerogel de carbono es m =ρV = 0,16 mg/cm3×8 cm3 = 1,28mg = 1,28×10-3g.
(2)m=2800t=2.8×106kg
La presión del objeto sobre el suelo horizontal es igual a la gravedad del objeto, f = g = mg = 2.8× 106kg×10n/kg = 2.8 ×107n,
∫S = 28 m2,
∴La presión que ejerce sobre el suelo es: p=F? ¿s? =2,8×107N? 28m2=1×106Pa.
Respuesta: (1) La masa del "aerogel íntegramente de carbono" es 1,28×10-3g.
(2) La presión del objeto sobre el suelo es 1×106 Pa; .