¿Necesita urgentemente la "Lista detallada de consumo de costos" de la cantina? Gracias por tu apoyo
2. El costo del material es de 1,8261 millones de yuanes y el costo del material terminado es del 64,53%. ***Se divide en 21 variedades en seis categorías: cereales, aceites, productos de soja, carnes y huevos, hortalizas y condimentos. Las cuotas de consumo diario, mensual y anual se muestran en la "Lista detallada de consumo de costos".
3. Combustible 273.600 yuanes. La tasa de combustible es del 9,65%, de los cuales el consumo diario de carbón es de 800 kilogramos, 0,45 yuanes por kilogramo, y el consumo mensual es de 10.800 yuanes, el consumo mensual de agua y electricidad es de 7.600 yuanes, el consumo diario de diésel es de 70,8 litros; El consumo es de 2.124 litros, 4,22 yuanes por litro, y el consumo mensual es de 8.963 yuanes. El consumo mensual es de 27.363 yuanes y el consumo anual de los tres combustibles es de 273.600 yuanes.
4. El salario es de 272.900 yuanes, la tasa es del 9,63%, el salario mensual es de 1.100 yuanes para el gerente, 1.000 yuanes para el subdirector, 800 yuanes para el supervisor de la cantina de piso, 450-600 yuanes. para el personal administrativo; 400-500 yuanes para el chef de la cantina, 350 yuanes para el personal de mantenimiento, más 8.400 yuanes para el salario administrativo durante el período de cierre, el salario anual es de 27,29 yuanes; consulte el "Programa detallado de salarios y capacidad" para obtener más detalles.
5. La escuela recuperó la inversión (incluidos los honorarios de gestión) de 218.000 yuanes, con una tasa del 7,69%, que incluye: recuperación de la inversión de 200.000 yuanes y honorarios de gestión del comedor de 18.000 yuanes.
6. Los gastos de gestión empresarial ascienden a 204.200 yuanes, con una tasa del 7,21%. Para obtener más información, consulte el "Programa detallado de tarifas de gestión empresarial".
7. La ganancia del operador es de 39.200 yuanes, ingresos operativos - costo de materiales - combustible - salarios - recuperación de la inversión por parte de la escuela - honorarios de gestión corporativa = 283,40 - 182,61 - 27,36 - 27,29 - 21,80 - 20,42 = 39.200 yuanes .
Según una contabilidad sencilla: ingresos totales - coste total = beneficio, es decir: 283,40 - 279,48 = 39.200 yuanes. La tasa de costo calculada es del 98,72% y el margen de beneficio es del 1,28%.
/vhbo/blog/item/53ba51fb141c6b136c22eba0.html