¿Cuánto cuesta una hora de tutoría en Shanghai?
Punto 2: Actualmente, existen básicamente clases de prueba en el mercado de tutorías familiares. Puedes probarlo gratis durante 30 minutos durante las clases normales. Los padres y los niños pueden continuar si están satisfechos. Si no están satisfechos, dejen ir al maestro. Si están satisfechos con 2 horas, deben pagar. Además: algunos profesores no aceptan clases de prueba gratuitas y necesitan comunicarse con antelación.
Enfoque 3:
Cuando los padres contratan un tutor, recuerden que después de contratar un tutor, no importa si dejan a sus hijos al maestro o no, no importa lo bueno que sea el maestro. , una vez que no hay supervisión, simplemente no es serio y responsable. Por lo tanto, los padres deben comunicarse adecuadamente con los maestros sobre la situación de sus hijos. Además, respetar a los profesores es lo más básico. Sólo respetando a los profesores pueden los profesores enseñar bien a los niños.
El cuarto punto: los tutores solo deben pagar las tarifas de clase y no hay otras tarifas, como tarifas de transporte de maestros y subsidios para comidas. No se requieren honorarios de agencia.
Hablemos del precio de las tutorías:
El precio de las tutorías se determina según las condiciones del mercado, y existen ciertas diferencias en cada ciudad. El factor que afecta el precio son las calificaciones del estudiante. Por ejemplo, el precio de la tutoría en la escuela secundaria es más alto que el de la escuela secundaria, y el precio en la escuela secundaria es más alto que el de la escuela primaria. Otro factor es la calidad de los profesores. Los profesores excelentes son un recurso escaso y el precio debe ser alto. Los profesores ordinarios son generalmente caros, mientras que los tutores universitarios son baratos. Además, las vacaciones de invierno y verano son generalmente más baratas y es más fácil encontrar profesores.
La siguiente es una referencia para los honorarios de los profesores en cada ciudad:
Precios de los profesores en Shanghai:
Niños/estudiantes de escuela primaria 400-600 yuanes por sesión, 2 horas, de las cuales 400 o 500 Mayoritariamente.
El precio de las escuelas secundarias es de 500 a 800 yuanes por sesión, que dura 2 horas, siendo la mayoría de 500 o 600 yuanes, y el tercer grado es más caro.
El precio de la escuela secundaria es de 600 a 1000 yuanes por vez y el tiempo es de 2 horas. El tercer año de la escuela secundaria es más caro.
Precio del profesor en Beijing:
Niños/estudiantes de escuela primaria 400-600 yuanes por 2 horas, siendo la mayoría 500 o 600.
El precio de las escuelas secundarias es de 500 a 800 yuanes por sesión, que dura 2 horas, siendo la mayoría 600 u 800, y el tercer grado es más caro.
El precio de la escuela secundaria es de 800 a 1200 yuanes por hora y el tiempo es de 2 horas. El tercer año de la escuela secundaria es más caro.
Precio del profesor de Guangzhou:
Los niños y los estudiantes de primaria cuestan entre 300 y 500 yuanes cada vez durante 2 horas, la mayoría de ellos cuestan 300 o 400.
El precio de las escuelas secundarias es de 400 a 600 yuanes por sesión, que dura 2 horas, siendo la mayoría de 500 o 600 yuanes, y el tercer grado es más caro.
El precio de la escuela secundaria es de 600 a 1000 yuanes por vez y el tiempo es de 2 horas. El tercer año de la escuela secundaria es más caro.
Precio del profesor de Shenzhen:
Los niños y los estudiantes de escuela primaria pagan 500 yuanes por 300 a 2 horas cada vez, la mayoría de ellos cuestan 300 o 400.
El precio de las escuelas secundarias es de 400 a 600 yuanes por sesión, que dura 2 horas, siendo la mayoría de 500 o 600 yuanes, y el tercer grado es más caro.
El precio de la escuela secundaria es de 600 a 1000 yuanes por vez y el tiempo es de 2 horas. El tercer año de la escuela secundaria es más caro.
Además, los precios de la vivienda en Hangzhou, Ning, Tianjin, Chengdu, Han, Chongqing y Xi'an son los mismos que los de Guangzhou, y los precios de la vivienda en otras ciudades más pequeñas serán más bajos.
El precio para estudiantes universitarios es básicamente entre 150 y 300, y el tiempo es de 2 horas seguidas. Los precios más altos son para enseñar a estudiantes de secundaria y estudiantes de universidades prestigiosas.